• 全部
  •  已回复(35)
  •  未回复(0)
  • 提问截止
    查找
    手机扫一扫 刷新

    访谈现场

    刘峰

    尊敬的各位网民朋友、主持人,大家下午好!

    首先感谢广大网民朋友们,多年来对我市水务工作的关心与支持。

    今年以来,我们市水务管理局深入贯彻中央和省、市关于统筹疫情防控和经济社会发展决策部署,全面落实“重点工作攻坚年”、“学深圳、赶深圳”工作要求,聚焦“水利工程补短板,水利行业强监管”总基调,始终坚持节水优先,突出供水保障这个民生重点,在 ... 查看全部

    尊敬的各位网民朋友、主持人,大家下午好!

    首先感谢广大网民朋友们,多年来对我市水务工作的关心与支持。

    今年以来,我们市水务管理局深入贯彻中央和省、市关于统筹疫情防控和经济社会发展决策部署,全面落实“重点工作攻坚年”、“学深圳、赶深圳”工作要求,聚焦“水利工程补短板,水利行业强监管”总基调,始终坚持节水优先,突出供水保障这个民生重点,在强化水源管理、严格水质监测、督导管线维护上下功夫,统筹推进调水、蓄水、排水、治水,为全市高质量发展提供了坚实的水务保障。

    民以食为天,食以水为先。指导全市节约用水,进一步提升供水保障水平,是我们做好水务民生保障的职责要求。我们诚挚地欢迎广大网民朋友们,就加强我市节水工作、供水保障等工作,多提宝贵意见和建议,我们一定虚心听取并认真回答网友的问题,共同努力推进我市水务民生事业发展。

    2020-09-22 14:30
    网友: 崂山水库的供水范围是哪些小区和社区?
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。ope电竞app下载市供水由白沙河水厂、仙家寨水厂、崂山水厂三大水厂供应,出厂水经过加压后统一进入城市主供水管网,通过配水后进入千家万户,崂山水库供水范围不存在专一供水区域。

    网友: <span style=\"color:red\">疫情</span>期间响应政府号召不回来,回来后发现自来水管破了,产生天价水费,完全是国家当时处于应急状态造成的,而不是个人原因造成的。
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。请您在后台留下地址和联系方式,工作人员会及时与您联系,根据您的情况协商处理。

    疫情期间,ope电竞app下载市人民政府出台了《关于应对新冠肺炎疫情进一步促进企业恢复正常生产经营的实施意见》,第十一条明确提出了:“对企业从事经营活动所需水、电、气等实行‘欠费不停供’措施。对缴费有困难的企业,经申请同意可延期缴费用,最长不超过6个月。”

    网友: 我们是深蓝中心一期业主,到目前为止还不是一户一表,请问领导什么时间左右能够解决这个问题,以方便我们交费。
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。ope电竞app下载深蓝中心项目位于香港西路以南、延安三路以西、东海西路以北、东海二路以东,项目是一个集商业、住宅、办公、酒店为一体的城市综合体。目前海润自来水集团有限公司与物业公司之间是总表计量,总表后给水系统由物业公司统一进行管理维护,物业公司收取住户水费。

    关于您提出的户表改造问题,供水企业将积极对接小区所在物业,由物业提供居民用水量明细便于核算水表口径,供水企业将与物业一起查勘现场、出具施工方案。经深蓝中心一期全体业主同意改造并由物业提出改造申请,供水企业将积极推进实施户表改造工作,为居民生活提供方便。

    DAISY: 城阳万科桃花源二期水质问题
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。万科桃花源二期为城阳水务总表收费管理小区,小区内部供水管理工作由物业公司承担。城阳水务按照《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求,定期对出厂水和管网水质进行检测,水质均符合标准。因未留联系方式,无法现场查看、检测,您可以随时联系城阳水务24小时供水服务热线86082222,城阳水务公司将安排专人现场查看和检测水质。城阳水务公司也将及时对接桃花源二期物业公司,协助其对小区内管网水质进行检测,对发现的问题及时处理整改,保障居民用水安全。

    手机用户11583601: 谁能管管!棘洪滩锦绣小区a8楼单元门口有个自来水天天出水,打电话也没有管!就是不作为!浪费水啊!
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心和支持。棘洪滩锦绣小区为城阳水务公司供水管理小区。根据您的反映,公司已安排专人对小区供水管网进行排查,22日下午发现该处漏水点并予以修复。感谢您的热心帮助!

    网友: 河西河,张村河应该重点治理,特别是靠近重庆南路河西地段,周边是新都心,还有重点初中市北中学
    刘峰:

    这位网友您好!感谢您对ope电竞app下载水务管理工作的关心和支持!您所提到的河西河、张村河属小型河道,根据职能由所在区对其进行管护治理。对于河西河(绥宁路-常宁路段),市北区政府已制定综合整治计划,在满足基本泄洪要求前提下,着力打造集生态休闲与科普教育、健身为一体的综合功能河道景观,部分工程已开始建设,已完成河道中线至右岸河道绿化范围内的整治施工,左岸范围内因涉及土地确权问题正在办理推进中。您所反映的张村河河道,此段包含在李村河滨河公园规划建设范围内,暂时不进行整治,避免重复浪费,市北区近期已安排专业养护公司对河道两岸绿化和水体加强精细化管护,保持良好河道生态环境。下一步将结合李村河滨河公园规划建设,统筹抓好张村河该段河道治理。再次感谢您对ope电竞app下载水务工作的热心关注!

    网友: 关于ope电竞app下载莱西市店埠渚洲村大沽河排水渠质量问题的提问。
    刘峰:

    这位网民朋友您好,感谢您对ope电竞app下载水务管理工作的关心和支持。经了解,您反映的莱西市店埠镇渚洲村大沽河排水渠是大沽河治理工程时属地相关单位进行修建的,大沽河治理工程建设完工后,经莱西市大沽河治理工程指挥部组织验收通过。对于后期出现的排水沟渠漏水问题,属地责任管理部门莱西市水利局已经制定了修复方案,准备开展修复工作。我局将积极督促莱西市水利局按照修复方案尽快修复排水渠,保障防汛排水顺畅,防止因此造成周边群众损失。如若以前因此与相关群众产生的纠纷,我们提倡坚持依法依据,以最大的诚心和耐心,双方直接坐下来协商解决,维护合法权益。再次感谢您对大沽河维护管理和ope电竞app下载水务的热心关注!

    网友: 就水费缴纳情况的咨询
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心。天一金色海湾小区为城阳水务2019年一户一表改造小区。2020年4月份抄收水费后,因系统更新维护,8月份再次抄表收费。自8月份开始每2个月抄收一次水费。目前,城阳水务公司网上便捷缴费方式包括微信公众号、微信生活缴费、支付宝、ope电竞app下载政务网APP等网上缴费方式。

    网友: 城阳区海棠苑北区老镀锌管道老化,锈蚀。
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。海棠苑社区为城阳水务公司总表收费管理小区,小区内部供水管网设施管理工作由物业公司承担。城阳区2020年计划对17个小区进行自来水一户一表改造,海棠苑社区未列入本年度改造计划。下步,城阳水务公司将积极与海棠苑物业公司对接,在对小区内部管网设施进行排查的基础上,根据城阳区老旧小区改造计划安排,逐步推进老旧小区自来水一户一表改造工作。

    网友: 云河路,河东路,白沙湾路排水系统差
    刘峰:

    网友您好,感谢您对ope电竞app下载水务管理工作的关心支持。经了解城阳区相关部门,空港工业园区内云河路、河东路、白沙湾路等道路两侧设置的排水明渠(宽4-8米,深约2米),道路雨水通过人行道处雨水支管排入两侧明渠,因部分区域雨水支管设置距离过长及老旧路面出现沉降等原因,导致道路出现积水问题。为解决该问题,城阳区相关部门计划在今年开工实施云河路大修工程时在道路两侧增设雨水篦子,提高道路排水能力,近期将安排养护人员加强巡查,对低洼易积水区域增设排水设施,解决道路积水问题。

    再次感谢您对城市排水工作的热心关注和对ope电竞app下载水务管理的支持!

    网友: 表扬感谢自来水公司工作人员
    刘峰:

    网友您好!谢谢您的参与。我们将继续加大工作力度,做好服务,为广大市民创造更加宜居幸福的生活环境。

    网友: 李村河水越来越干净了
    刘峰:

    网友您好!谢谢您的参与。我们将继续加大工作力度,为广大市民提供更加舒适的水生态环境。

    网友: 自来水在流经管网时会受到二次污染,最终到达市民家里时又不合格了,这种情况还要收水费吗?
    刘峰:

    您好,感谢您对ope电竞app下载水务管理工作的关心支持。管网是封闭运行,且带有压力,自来水流经管网不会受到二次污染,到达市民家中的水质是合格的,请放心饮用。市水务主管部门定期安排水质检测单位对管网水进行检测,检测结果均符合国标要求。若您对家中自来水水质有所担心,请留下联系方式,我们可以安排检测单位提供上门检测服务。

    网友: ope电竞app下载的自来水好难喝啊
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心。我市供水水质严格执行《生活饮用水卫生标准》(GB5749-2006)要求。为进一步提升供水水质,近三年市政府投资6亿余元,对部分水厂进行了深度处理改造,增设了臭氧活性炭和超滤膜等国际先进净水处理技术,供水水质优于国家标准,可安全放心饮用。我们将继续强化管理、技术等措施,努力提升供水水质。

    网友: 给水务员工点赞,感谢员工及时高效的服务
    刘峰:

    网友您好!谢谢您的参与。我们将继续加大工作力度,做好服务,为广大市民创造更加宜居幸福的生活环境。

    网友: 怡海路跨青兰高速桥洞积水问题
    刘峰:

    这位网友您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。为解决积水引发的交通拥堵问题,城阳区流亭街道加强防汛应急力量建设,投入资金采购大功率抽水设备(其中每小时排水量800立方米水泵1台,电泵4台,汽油泵2台),安排施工人员对怡海路涵洞处古力井、地下管线及下游排水渠道进行清淤处理,提升排水能力,保证强降雨情况下,涵洞处车辆基本通行。为彻底解决该片区雨水排放问题,流亭街道已在怡海路西侧建设大型雨水泵站,目前该项目已开工建设,计划明年雨季来临之前完工投入使用。

    网友: 水闸泄洪不畅,水渠异味较大
    刘峰:

    这位网友您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。

    1.为切实提高白沙湾片区水质,城阳区及流亭街道主要采取以下措施:一是要求白沙湾社区及物业对小区居民阳台水统一接入污水管网,杜绝洗衣水进入河道(白沙湾社区);二是执法部门加大对沿街网点生活污水整治,杜绝污水通过雨水篦子进入雨水沟;三是保障明渠水处理系统正常运行,净化水质、保证明渠水体循环;四是对白沙湾小区主路口三处雨水沟实施截污,避免雨污混流污染明渠水质;五是设置明渠专职管护人员,负责日常对明渠内漂浮物打捞;六是年内计划对空港明渠实施全域清淤疏浚,并解决白沙湾及云河路周边明渠芦苇及杂草问题,进一步提升明渠水质。

    网友: ope电竞app下载市城阳区白沙湾北岸片区排水防汛问题需要引起政府高度重视
    刘峰:

    这位网友您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。为解决白沙湾与空港工业区区域排水及汛期内涝问题,城阳区主要采取以下几项措施:一是采用白沙河排涝闸、墨水河排涝闸与强排泵站结合的排水模式,保证汛期该区域排水顺畅。另外,年内计划在空港西环坝墨水河河道新建一处双孔截制闸(2米X2米),以提高汛期明渠排水能力。二是对空港明渠实施全域清淤,保证汛期排水顺畅。三是对云河路明渠双侧过路管道进行了疏通,保证汛期明渠与卓越滞洪区排水顺畅。四是2021年计划结合云河路改造工程,在白沙湾区域再增加2处过路通道以增加白沙湾区域的排水能力。同时,协调卓越社区及物业做好汛期联通闸门正常开启,保障防汛排水能够及时进入卓越内湖滞洪区,以及时减轻白沙河区域泄洪压力。

    网友: 铁路桥洞积水严重 无法通车 过了汛期想办法彻底解决
    刘峰:

    这位网友您好,感谢您对水务管理工作的关心。由于地势问题,对您反映的有关铁路桥下积水问题,有关主管部门主要强化了以下措施:

    1.瑞金路跨铁路桥洞:桥下地势低洼,降雨积水通过瑞金路雨水泵站进行强排。为提高排水能力,2019年李沧区投资800余万元对下游明沟、河道进行整治,达到了10年一遇防涝标准。但2020年由于周边改造及铁路桥下方暗渠淤积,造成瑞金路南北两侧2条明沟强降雨时溢流,增加了铁路桥下水量,导致泵站排水不及,形成积水。目前李沧区已对贵阳路暗渠清淤完毕,鲁碧水泥厂已向上调整阻水挡墙约30cm,娄山站涵洞清淤事宜已完成招标,力争2020年底前完成清淤。下一步,我局将督促李沧区加大淤堵明沟暗渠清理力度,尽快实施安顺路整治,完善泵站下游出路,进一步提高排水能力。

    151****7828: 家庭成员数分档定价吗?
    刘峰:

    网友您好,感谢您对ope电竞app下载水务管理工作的关心!1.我市居民生活用水已从2015年9月1日开始实行阶梯价格。(1)以居民每户按4口人计算,居民第一阶梯户年用水量不超过144立方米(含),综合水价为每立方米3.50元;第二阶梯户年用水量144-204立方米(含),综合水价为每立方米4.65元;第三阶梯户年用水量204立方米以上,综合水价为每立方米8.00元。(2)户内人口5人及5人以上的居民用户,每户每增加1人,每月增加用水基数3立方米,即每年各档阶梯水量基数分别增加36立方米。2.物业用水不应分摊到业主人均。3.建议用户通过法律途径解决。

    网友: 水务集团在新都心河西万科紫台附近的是办公性质还是其它什么
    刘峰:

    网友您好!感谢您对ope电竞app下载水务管理局工作的关心,您反映的问题具体地址不明确,请留下您的联系方式,线下工作人员会跟您联系。

    网友: 想问一下,ope电竞app下载水务系统的部门分工是如何分工的?
    刘峰:

    这位网民朋友您好,感谢您对水务管理工作的关注和支持。莱西市水利局具体工作分工请您浏览莱西市水利局网站,网址:http://laixi.gov.cn/n13/n5815/n5821/index.html。莱西市大沽河管理所为莱西市水利局所属事业单位,是大沽河莱西段的日常管理机构,主要负责大沽河莱西段日常管护等工作。具体问题您也可以电话咨询莱西市水利局及莱西市大沽河管理所。莱西市水利局电话:88484528;莱西市大沽河管理所电话:87450166。

    网友: 颐和星苑居民啥时能用上放心水
    刘峰:

    您好,非常感谢您对ope电竞app下载市水务工作的关心和支持。我局将积极指导、督促当地主管部门,尽快对小区内部管道进行改造并移交供水企业统一管理,切实解决供水水质问题。

    崂山著名LOSER王七: 崂山区张村河上游污水管道工程和绿化工程什么时间开工
    刘峰:

    您好,感谢您对水务管理工作的关心支持。经了解崂山区相关部门,2019年10月份张村河截污干管工程进场施工,已完成约4千米,涉及洪园社区征地45户。今年崂山区启动了洪园社区拆迁改造工作,将结合村改进展情况抓紧完成剩余管网施工,届时将取消临时污水管道。

    网友: 城阳水务公司的客服为什么不能和ope电竞app下载水务的客服电话号统一为96111
    刘峰:

    您好,感谢您对ope电竞app下载水务管理工作的关心支持!96111是ope电竞app下载水务集团的客服电话,属省有关部门批准的专用号码。城阳水务公司与ope电竞app下载水务集团无隶属关系。如您有水务方面的问题,也可直接拨打12345热线。

    手机用户11415166: 请问刘局长,洪山坡小区一户一表改造什么时候进行?
    刘峰:

    网友您好,感谢您对ope电竞app下载水务管理工作的关心!据了解,洪山坡小区一户一表改造已完成。您反映的问题具体地址不明确,请留下您的联系方式,下线后工作人员会跟您联系。

    网友: 安装电子水表IC卡后,水表跟着水压等因素会自传
    刘峰:

    网友您好,感谢您对水务管理工作的关心。可能会导致水表自转的主要因素有:一是个别管道中积气,产生压力波动,造成水表自转。二是表后设施存在渗漏现象,如抽水马桶暗漏、水龙头滴水等因素。具体原因需要现场勘查。您可以留下具体联系方式和地址,或致电服务热线96111,我们会安排人员上门查看。

    网友: 想问一下今年ope电竞app下载雨水这么多还会缺水吗?
    刘峰:

    这位网友您好,感谢您对我市水务工作的关心支持。ope电竞app下载市是中国北方严重缺水城市之一,多年平均降雨量691.6毫米,多年平均水资源总量21.5亿立方米,人均247立方米,仅为全国平均值的11%,世界平均水平的3%,属于资源性缺水城市,我市城市供水80%依赖客水供应。截止9月20日,今年全市累计降水量894.8毫米,比历年同期多294.3毫米,降水量偏多,但总体缺水的状况仍将长期存在,节约用水也需始终坚持。比如当前,全市城区供水水源地可供水量约3亿立方米,按照日均城镇供水约190万立方米计算,考虑留足当地备用水源的基础上,到明年汛期前仍需使用客水约3亿立方米以上。

    已结束
    刘峰
    刘峰党组成员、副局长
    浏览42760 点赞30

    本期节目特别邀请ope电竞app下载市水务管理局党组成员、副局长刘峰做客民生在线直播室,围绕“坚持节水优先,提高供水保障水平”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

    访谈时间

    2020-09-22 14:30 - 16:00

    首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

    主办:ope电竞app下载日报社 ope电竞app下载报业传媒集团 ope电竞app下载网络传媒集团
    承办:ope电竞app下载日报 ope电竞app下载晚报 ope电竞app下载早报 ope电竞app下载新闻网

    登录ope电竞app下载访谈
    忘记密码
    立即注册
    第三方登录