• 全部
  •  已回复(59)
  •  未回复(0)
  • 提问截止
    查找
    手机扫一扫 刷新

    访谈现场

    王继和

    主持人好!各位网民朋友们,下午好!很高兴通过《民生在线》这个平台与大家一起交流。习近平总书记指出:“我们既要绿水青山,也要金山银山。”我局积极践行“绿水青山就是金山银山”理念,今年以来,全面完成“绿满ope电竞app下载”国土绿化工作任务,推动城市品质提升,推进森林质量精准提升。强化园林绿化养护管理,做到疫情防控和绿化建设养护管理两手抓、两不误。全面推行林长制,启动自然保护 ... 查看全部

    主持人好!各位网民朋友们,下午好!很高兴通过《民生在线》这个平台与大家一起交流。习近平总书记指出:“我们既要绿水青山,也要金山银山。”我局积极践行“绿水青山就是金山银山”理念,今年以来,全面完成“绿满ope电竞app下载”国土绿化工作任务,推动城市品质提升,推进森林质量精准提升。强化园林绿化养护管理,做到疫情防控和绿化建设养护管理两手抓、两不误。全面推行林长制,启动自然保护地整合优化,加强森林防火能力建设,抓好园林林业有害生物防控,推进园林林业产业发展,积极构建城乡一体的大绿化格局,为建设“开放、现代、活力、时尚”的国际大都市增绿添彩。这些工作,离不开广大市民的支持和参与,今天我们重点围绕“园林绿化养护管理”这个主题与大家交流,希望大家畅所欲言,多提宝贵意见建议。谢谢大家。

    2020-09-10 14:30
    网友: 黑龙江路,台柳路,重庆路这三条路应该重点绿化,都是ope电竞app下载著名的老街了
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!经了解市北区城市管理局,自2018年以来,市北区已投资600余万元对黑龙江路、台柳路、重庆路进行绿化提升,对部分行道树进行补植和更新,在周边绿地栽植宿根花卉,增加绿地景观层次及色彩变化。下一步,将继续加大园林绿化日常养护,加强精细化养护管理力度,并全力抓好辖区内道路精细化养护工作,严格养护作业标准,全面提升道路绿化管理水平。

    流沙: 四方实验小区海伦路幼儿园附近,树木高大,枯枝较多,经常掉下来砸到私家车
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持!针对您反映的问题,9月11日,市北区城市管理局已安排工作人员对海伦路幼儿园周边树木枯枝、萌孽等进行了修剪。

    网友: 河西河公园应该打造一下,再加上绿化,还有灯光也要跟上,把河西河建成一个公园大道,方便新都心居民休闲散步,健身,这是个好建议吧
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!经了解市北区城市管理局,近年来,市北区加强河西河周边区域绿化景观提升,加强养护管理,但仍然存在绿化景观不丰富,服务功能较差。目前,市北区正在组织设计单位进行研究,提出建设绿色长廊和慢行系统计划,待条件成熟后组织进行实施。

    网友: 重庆南路靠近长沙路,开平路的等几个路口应该重点绿化,特别是整个重庆南路两侧的绿化应该多一些,毕竟重庆南路是迎宾大道
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!经了解市北区城市管理局,自2016年以来,市北区已投资300余万元对重庆南路两侧及其靠近长沙路、开平路等路口进行绿化景观提升,对部分长势弱的行道树进行更换,对部分通槽进行补植,增加绿化面积,提升绿化水平。下一步,继续加大精细化养护管理力度,与市级工程相衔接,打造节点景观,全面提升道路绿化水平。

    网友: 台柳路的绿化要加强一下,还有长沙小区,新小区万科新都会1907,万科紫台周边都应该增加绿化,建口袋公园
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!经了解市北区城市管理局,自2018年以来,市北区已投资120余万元对台柳路及其周边区域进行绿化提升,栽植色彩植物,增加景观效果,并于2016年在长沙小区和万科紫台周边投资建设一处口袋公园,经现场查看,周边现有绿地分布分散,且绿地面积小,不具备建设口袋公园条件。下一步,市北区将对台柳路周边区域进行现场勘验,对可以列入项目绿化提升区域进行绿化提升,对长沙路周边空地加快口袋公园推进计划,增加绿量。

    网友: 城阳区虹桥路人行道树木倒伏
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持!对您提出的城阳区虹桥路上树木倾倒问题,城阳区园林绿化部门已安排工作人员将倾倒树木进行了处理。今后城阳区园林绿化部门将加大巡查力度,对抗风能力较差的树木进行扶架加固,提高树木抗风能力,减少树木倒伏现象发生。

    网友: 烈士纪念馆后山能否建口袋公园?山上坟头,狗屎太多!附近居民强烈要求建成口袋公园
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!针对您的建议,经落实市植物园管理处与市北区城管局,太清路玺景园对面山体(烈士纪念馆后山)为植物园范围,本身就是公园的一部分;玺景园对面植物园围栏之外的部分,平整路面为出入烈士纪念馆的消防通道,剩余部分多为斜坡,长满攀援植物,不适宜建设公园。

    网友: 汇泉广场大草坪以及小麦岛山地草坪广受市民赞誉,想想当时汇泉草坪被铲之后市民的激烈反应,看看小麦岛草坪的人气,就知道市民对大片的草坪有多么的喜欢和急迫需求了。建议园林局牵头在ope电竞app下载继续推广平地或者山地草坪
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!草坪的养护需要消耗大量的水分,ope电竞app下载为缺水城市,不易大面积种植草坪。针对您的建议,在以后的工作中,我局将结合正在开展的城市品质提升攻势,对标国内先进城市,指导各区市在园林绿化建设中,根据辖区实际情况,在部分广场、公园、节点等地加大对草坪的种植力度,提高城市园林绿化品质。

    网友: 我市市花月季是一年三季都可看花的观赏花木,看看北京对自己市花月季的推广力度,道路中间的绿篱和路边的绿化带均有成片的月季花海,养护到位三季有花,可是我们ope电竞app下载呢月季花海少的可怜,只会种灌木绿篱。
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!月季是一种观赏性花卉,近年来我市园林绿化中加大栽植大花月季、丰花月季、藤本月季及树状月季等月季品种。大花及丰花月季多用于道路花坛、城市单位小区绿化等,如金湾路、五四广场、音乐广场、劲松五路等地均有栽植。藤本月季近几年结合立体绿化建设在城市中也大放异彩,沿街单位、公园及道路栅栏,墙体垂直绿化,应用很多。如银川路、宁夏路、越秀路、劲松三路、辽阳西路、海宁路、青山路等路段长势较好。树状月季具有直立性,可就地直接穿插在城市原有绿化带内,形成上有花色,下有绿色的层次感。目前,香港中路分车带、山东路等地段均有栽植。下一步我局将结合正在开展的城市品质提升攻势,进一步推广月季的栽植应用。

    网友: 景观树 绿化带没人打理治理
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持!经落实,城阳区园林绿化部门已安排养护人员对体育场、瑞军路、惠宁路两侧树木进行了修剪、打药及杂草清理。今后,城阳区园林绿化部门将加强巡查力度,建立长效管理机制,发现问题及时处置。

    网友: ope电竞app下载的园林绿化品质与ope电竞app下载的海滨旅游城市不太匹配,请问“十三五”期间那些工作还没完成?“十四五”期间园林绿化要做哪些工作,如何对标深圳,为市民提供一个良好的绿化环境?
    王继和:

    网民朋友,您好,感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持。

    “十三五”期间,我市园林绿化工作坚持“绿水青山就是金山银山”的理念,以建设“绿色ope电竞app下载、生态ope电竞app下载和美丽ope电竞app下载”为目标,全面升级城市绿地品质等,改善景观环境,建设了一批亮点工程、精品绿地和示范公园等。同时,坚持绿化为民、增绿便民,以增强市民获得感与幸福感为己任,积极开展植树增绿行动和绿化美化提升行动。“十三五”期间,完成新造林2.59万公顷,新改建口袋公园265处,山头公园整治31处,完成绿道建设590余公里等,城区绿化生态环境明显改善,景观品质和绿化水平显著提升。但我市仍存在绿地总量不足,分布不均衡,老城区绿地偏少,建成区绿地率等指标的增幅不大等问题和短板。

    网友: 领导好:我是北岭山花园小区居民,近临源金羊皮厂,我反应问题是,墙外空地未绿化,居民在空地种植蔬菜施肥味道大,夏天开窗难闻受不了!请领导给予关注争取早日规划绿植?谢谢了!
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!经市北区城管局现场落实,此处空地位于北岭山花园小区与北岭山公园之间,该处空地不属于公共空地,属于丰华农工商公司开发北岭山花园预留的空地,在规划中不是绿地。对于空地种菜问题,市北区将安排相关执法中队进行调查处理。

    网友: 城阳行道树法桐树什么时候能补植上?!
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!经城阳区园林环卫服务中心工作人员现场查看落实,秋阳路两侧缺株情况目前正在梳理当中,预计10月底前完成补植,龙湖悠山郡二期南侧道路经协调城建部门,目前正在整体规划中,下一步,该区域整体树木栽植将与人行道修建同步进行。

    鹦鹉魚: 盼望对浮山进行精心建设和治理,使之尽早成为人们游玩、健身、娛乐的好去处。
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持!浮山位于我市城市中心区域,绿线保护范围用地面积总面积699公顷,涉及市南、市北、崂山三区,是ope电竞app下载市中心城区内面积最大的山林绿地,具有重要的生态功能,历来为市人大、政协及社会各界高度关注。多年来,市委、市政府高度重视浮山工作,采取了一系列措施加大浮山综合治理、绿化管理和生态保护,逐步拆除违章建筑、坟墓迁移治理、建设防火通道和登山步径、实施山体生态修复和绿化、完善配套服务设施。浮山已经由十几年前的乱象丛生的问题山,变成了今天市民休闲健身的好去处。但与国内其他城市相比,还存在设施不完善、业态单一、生态保护有差距等问题。为此,在原《ope电竞app下载市浮山城市生态公园总体规划》的基础上,我局组织编制了《浮山封闭管理养护工程》设计方案,提出规划、建设、管理的思路和措施,计划完善贯通市南、市北、崂山三区管理养护路网,建设郊野型绿道,设置防护育林围网,增加驿站及活动场地,同步建设消防管道和设施,既保护自然生态,又满足市民健身、康体、休闲需求。同时,根据目前土地权属及管理现状,逐步理顺浮山养护管理体制,进一步加强浮山的统筹、指导、监督和评价,不断提升浮山建设、管理水平。

    网友: 支持发展城市屋顶绿化
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!我市城区立体绿化工作起步较早,80年代就曾利用义务植树发动各区专业部门以及社会厂矿企业、居民区实施以栽植爬墙虎为主的立体绿化,如:国棉厂、染料厂等老企业建筑物绿化,道路如四流中支路和福州路浮山山坡等绿化,立体绿化效果明显。近年来,为充分利用城市空间,进一步加大了立体绿化的力度,对有条件的建筑物和构筑物立面、墙体、桥体、屋顶以及河道驳岸、山体护坡等实施了立体绿化。为配合绿色ope电竞app下载建设和绿化美化三年行动工作,2012年-2018年全市完成立体绿化五百余处。为规范ope电竞app下载屋顶绿化设计、施工及养护管理,确保屋顶绿化安全,2018年我市发布了《ope电竞app下载市屋顶绿化建设标准》,规定了屋顶绿化基本要求、类型、种植设计与植物选择和屋顶绿化技术。2019年至今,结合品质提升攻势,完成立体绿化156处。屋顶绿化是一项综合工程,与市民居住环境息息相关,需多部门形成联动。根据市政府相关批示意见,我局会同市自然资源和规划局、市住房和城乡建设局、市城市管理局等部门互相联动、形成合力,下发《关于规范立体绿化工作的意见》。下一步我局将积极研究立体绿化折算办法,为全市推广屋顶绿化提供政策支持。

    网友: ope电竞app下载的林荫路真的太少了啊。。。林荫路多了不管是步行还是开车都是十分舒服的,ope电竞app下载仅有的几条林荫路都是至少十几年前种下的,新的规划和道路上也没有要成为林荫路的迹象,请问我市在新增林荫路上是否有新的规划?
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!针对您的建议,在以后的工作中,我局将结合正在开展的城市品质提升攻势,坚持规划先行,指导各区市在除主干道的次干道和景观道上,加大对高大乔木的种植力度,逐步长成新的林荫路,提高城市园林绿化品质。

    网友: 请问为什么ope电竞app下载这两年的绿化树种红叶石楠泛滥?这种土气的砖红色,以及不高不矮的尴尬高度与ope电竞app下载红瓦绿树碧海蓝天的风格格格不入,只有苏北鲁西南等一众土气城市在大肆采用,近的北京天津远的杭州深圳上海都不敢碰它
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!近年来,我市城市园林绿化工作按照因地制宜、适地适绿、经济实用、四季常绿等原则,加大城区绿化建设力度。红叶石楠因其四季常绿,是色叶树种,萌蘖性强,抗性强,适宜在汽车尾气较重的道路绿化中使用。各区市与金森女贞、大叶黄杨、法国冬青、小龙柏等灌木搭配栽植较多。针对您的建议,在以后的工作中,我局将结合正在开展的城市品质提升攻势,加强规划指导,因地制宜的选择和使用园林绿化植物。

    网友: 尊敬的领导你好,我想问一下黄岛开发区薛家岛大涧山公园的进度
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持。为进一步加强森林公园管理,提升保护管理能力,根据国家、省、市对森林公园管理相关要求,我局于今年2月27日向各区市林业主管部门下发了《关于加强森林公园管理做好有关工作的通知》,按照通知要求各区市林业主管部门对辖区内各类森林公园存在问题进行自查自纠。在排查中,对于大涧山森林公园建设管理中存在的问题,西海岸新区自然资源局也多次督促薛家岛办事处、正东建设集团,要求做好森林公园建设及日常管理工作,并对问题抓紧整改。如整改仍达不到森林公园管理要求,将按程序撤销该市级森林公园。如有问题可致电88018328。

    网友: 有个生活难处咨询一下
    王继和:

    网友您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持!根据《ope电竞app下载市城市绿化条例》有关规定,如您反映的挡光大树位于居住小区内,您可以向所在小区的物业服务企业或所在街道办事处进行反映,由物业服务企业或街道办事处进行修剪等处置工作。如位于市政道路上,您可以向市南区城市管理局反映,由市南区园林绿化部门进行处置。您也可直接拨打市园林和林业局88018502进行反映,我局将督促市南区城市管理局处置落实。

    网友: 我看别的省有的树木都打点滴,ope电竞app下载没见到过,是我们这土地好不需要吗
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持!给树木打点滴指的是为提高新移植树木的成活率,改善树体长势,激活花木潜能,促进根系生长和芽的萌发,给树木补充营养液。根据栽植条件不同,我市新栽植的树木也有许多打营养液。一般正常生长的树木是不需要打营养液的。

    网友: 可以借鉴一下蚂蚁森林!搞一个ope电竞app下载的绿色树林
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!为打破传统摊派式义务植树形式,解决市民义务植树尽责难问题,对标北京、上海、武汉等先进城市,积极对接全国绿化委员会办公室与中国绿化基金会,大力开展ope电竞app下载市“互联网 义务植树”工作。即:利用互联网平台,建立ope电竞app下载市义务植树网站和ope电竞app下载义务植树微信公众号,通过网络组织各类线上线下义务植树活动,匹配市民建绿和参与需求,解决信息不对称问题;利用中国绿化基金会平台,建立我市绿化基金,引导社会捐资建绿。2020年我市已建设“互联网 义务植树”基地4处,开展“战疫纪念林”等各类义务植树活动9次,参与人数2500余人,植树3000余株。开展“麻栎播种造林项目”等捐款项目8个,获得捐款31.3万元,获得捐赠工具500余件、树苗1000余株。联合各级媒体大力宣传,通过今日头条、抖音、掌上直播的群众喜闻乐见的形式进行宣传,充分利用自媒体推广。截止目前,各项活动网络互动人次累计超过760万。

    网友: 最近有没有增加绿植的计划?
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!根据市委市政府“城市品质改善提升攻势”工作部署,今年全市计划启动午山、岘山、老虎山一期等8个郊野(山头)公园绿化提升,建设口袋公园28个、绿道不少于50公里、立体绿化不少于50处。在符合土地用途政策的前提下,完成造林6万亩。目前正按计划推进各项工作,确保年底前高标准完成绿化建设计划。

    网友: 增加绿化补种的景观树 道旁树
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!针对您提出的问题,经了解城阳区住房和城市建设管理局,1.白沙湾路白沙河路口,火炬路白沙湾路口绿化美化工作正在进行,计划年底完工。2.白沙河路双元路口,在双积路立交桥工程绿化范围内。3.云河路白沙湾路口,现状以球类灌木绿化为主。4.运河路两侧水渠两侧,因地质条件限制和周边实际情况,现状以中小乔木和球类灌木绿化为主。

    网友: 白沙河下游 墨水河下游 补种树木
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!经了解城阳区住房和城市建设管理局,白沙河下游北岸卓越段因地下有石油管道,无法栽植大型乔木,街道已经在2019年移栽了部分苗木进行补充绿化。墨水河下游东岸是河堤的一部分,根据水利部门要求,不适宜栽植大乔木,街道已经于2019年补充了部分小乔木和模纹。

    手机用户11205984: 尊敬的领导您好。请问合肥路北山休闲公园何时开建?
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!合肥路北山土地产权涉及市北区、崂山区部分村集体以及我局下属国营企业ope电竞app下载果树园艺总场苗圃。在生产性苗圃建设公园之前,必须妥善解决好国有资产处置和事业单位人员安置等工作。目前,我局正在开展推进苗圃转公园的前期工作。

    网友: 城市绿化有时候做减法好过于做加法,这一点在沿海尤其适用,以前不管是开车还是走路走在ope电竞app下载的沿海路边,大都可以直接看见海景,可是近几年ope电竞app下载在沿海大肆推广灌木类种植,不高不矮正好阻挡住不行或者开车大海视线。
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!针对您的建议,我局将根据“城市品质改善提升攻势”部署和沿海一线园林绿化建设实际情况,坚持透海和园林造景相结合的原则,指导相关区绿化部门对前海绿地内因生长过快造成局部区段苗木高大和植物较密的情况认真进行疏理,进行适度调整;对因海风、海雾和前海特殊环境气候因素造成的部分病、倒、弱等情况的苗木,加强水肥管理和整形修剪,确保树木的正常生长和观景效果,提升园林绿化品质。

    网友: 武汉杭州成都等为首的新一线城市近几年为了改善提升城市环境都在极力推广和建设城市绿道,比我们推行的简单口袋公园不知道要复杂多少倍,而我们ope电竞app下载除了海边栈道之外没有能拿得出手的城市绿道项目,请问是否有规划?
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!按照市委市政府“城市品质改善提升攻势”工作部署,2019年我局已编制完成《ope电竞app下载市绿道系统规划》,并根据规划要求加大我市绿道建设力度,积极推进我市绿道建设,充分发挥绿道功能和生态效益。2019年西海岸新区蓝湾绿道和李村河绿道被评为山东省最美绿道,其中蓝湾绿道获得山东省最美绿道第一名。今年我市共有6条绿道参与山东省最美绿道评价工作。下一步,我局将积极采纳市民所反映的合理建议,科学制定绿道建设计划,加快绿道建设。

    网友: 近到三明路的樱花,宁武关路的海棠,韶关路的碧桃,远到武大的樱花,厦大的三角梅等都足以证明一个区域或者一条道路有意的集中种植一到两种树种会让城市变得十分的有观赏性。建议我市重点新增几条这样的道路。
    王继和:

    网民朋友,您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心与支持!针对您的建议,在以后的工作中,我局将结合正在开展的城市品质提升攻势,对标国内先进城市,指导各区市加强对观花乔木的种植力度,打造一路一景的景观大道,提高城市园林绿化品质。

    网友: 小区隔音绿化树被砍伐
    王继和:

    网友您好,感谢您对园林和林业工作的关心和支持。您所反映的问题属于即墨区行政执法部门职责范围,你可与即墨区行政执法局联系。

    网友: 城阳区玉霞路北侧绿化带被破坏的很厉害
    王继和:

    网友您好!感谢您对我市园林和林业工作的关心和支持!经落实城阳区园林绿化部门,玉霞路绿化面积约8000余平方米,道路北侧汽修厂附近绿化带树坑内经常被停靠车辆及存放杂物,对绿化带造成损害。城阳区园林绿化管理部门已和区执法部门进行对接,加强对该区域绿化带内乱停车及乱堆乱放现象的检查执法。同时,要求绿化养护公司加强日常养护管理,发现问题及时反馈、及时移交执法部门进行执法。

    已结束
    王继和
    王继和市园林和林业局分管领导
    浏览52148 点赞14

    本期节目特别邀请ope电竞app下载市园林和林业局分管领导王继和做客民生在线直播室,围绕“园林绿化养护管理”主题与网民进行在线交流。欢迎广大网民踊跃参与。

    访谈时间

    2020-09-10 14:30 - 16:00

    首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

    主办:ope电竞app下载日报社 ope电竞app下载报业传媒集团 ope电竞app下载网络传媒集团
    承办:ope电竞app下载日报 ope电竞app下载晚报 ope电竞app下载早报 ope电竞app下载新闻网

    登录ope电竞app下载访谈
    忘记密码
    立即注册
    第三方登录