• 全部
  •  已回复(529)
  •  未回复(0)
  • 提问截止
    查找
    手机扫一扫 刷新

    访谈现场

    高健

    主持人好,各位网友及市南区的居民朋友们,大家好:

    今天非常高兴第四次来到ope电竞app下载新闻网“民生在线”与大家交流。今年是情况比较特殊的年份,面对突如其来的新冠肺炎疫情,市南区按照省市要求,迅速落实一级响应,率先启动战时组织指挥体系,10495 名干部及志愿者从正月初二开始下沉到11个街道50个社区751 个网格开展防疫工作,并组建突击队进驻火车站、机场等 ... 查看全部

    主持人好,各位网友及市南区的居民朋友们,大家好:

    今天非常高兴第四次来到ope电竞app下载新闻网“民生在线”与大家交流。今年是情况比较特殊的年份,面对突如其来的新冠肺炎疫情,市南区按照省市要求,迅速落实一级响应,率先启动战时组织指挥体系,10495 名干部及志愿者从正月初二开始下沉到11个街道50个社区751 个网格开展防疫工作,并组建突击队进驻火车站、机场等前线,全面落实防控措施。全体工作人员连续作战,没有休息一天,目前市南区为疫情低风险地区。

    今年是市南区的“攻坚落实年”,将按照中央和省市要求,在做好疫情防控“外防输入,内防反弹”的基础上,全力推动复工复产复学,坚决把疫情耽误的时间抢回来,深度融入全市15大攻势,尽一切可能完成全年经济社会发展目标,奋力夺取疫情防控和经济社会发展“双胜利”。

    今天,区有关部门的负责同志也与我一起,和网友们进行交流。上线前我看了一下,网友们已经提问了350多个问题,这说明大家对市南区的发展十分关心,对我们的工作非常关注,我们将及时回应居民关切,积极解决居民反映的问题和困难。

    2020-04-08 14:30
    ope电竞app下载根哥: 望市南区越来越多的青少年喜欢排球
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的校园排球问题答复如下。市南区历来高度重视校园体育工作,以“健康第一”为理念,通过“康乐健身”体育工程,全力推进校园体育工作。市南区教体局将组织各学校将根据自身办学条件和办学特色,适度推广“校园排球”项目,为学生的体育技能的提升提供多元舞台。

    网友: 尽快开展教育扶贫,将市南区学校的优质教师资源,往其他区市匀一下?
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的教育扶贫问题答复如下。近年来,市南区积极组织开展教育扶贫工作。在师资紧张的情况下,仅2019年就选派了25名骨干教师分赴新疆、甘肃、贵州等地开展支教活动。在此基础上,又根据《ope电竞app下载市教育局关于进一步推进城区教师支援农村义务教育学校教育工作的实施意见》的要求,选派了26名干部教师赴平度、2名干部教师赴开发区开展为期一年的支教,将市南区的优质师资输送到乡村学校。今后,市南区仍将根据上级有关部门的工作部署,继续组织开展好教育扶贫工作,将我区的优质教育资源辐射到其他区市。

    手机用户11134913: 地铁7号线市南区段什么时间能开建?
    高健:

    回复内容:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的地铁7号线市南区段什么时间能开建的问题答复如下。地铁建设工作由市地铁集团承担。经向地铁集团了解,根据已批ope电竞app下载市轨道交通线网规划,目前地铁7号线仍处于前期规划研究阶段,具体的线站位方案尚未最终确定。关于线路方案、建设时间等信息请您关注ope电竞app下载地铁官网、微博等官方平台或拨打ope电竞app下载市地铁工程建设指挥部办公室咨询热线:55770000。

    网友: 苏州路14号拆迁问题
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的苏州路14号问题答复如下。感谢您对市南区房屋征收工作的关注,2017年,我区对江苏路零星片公示了征收补偿方案,后因省、市棚改政策调整,棚改资金没有落实,市南区棚户区改造工作暂缓实施。目前,区政府正在积极研究棚改资金融资渠道,努力筹措资金,待资金落实后将根据实际尽快启动征收工作。

    我爱ope电竞app下载我爱祖国: 关于疫情影响减免房租政策
    高健:

    尊敬的市民,您好。驻区央企由其总部及国资委管理,市、区政府无法制订政策要求其实施具体的房租减免措施。目前市南区已通过各部门、各街道向驻区国企发出倡议书,呼吁企业积极响应市、区政府的房租减免政策,引导央企、国企履行社会责任。

    网友: 各类教育APP太多了,让人无所适从,“高效ope电竞app下载”建设能不能整合一下?让老师有更多时间和精力用于教学,而不是疲于应付?
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的教育APP太多问题答复如下:2020年初,中共中央办公厅、国务院办公厅印发了《关于减轻中小学教师负担进一步营造教育教学良好环境的若干意见》,山东省教育厅也印发了《关于征求<山东省中小学教师减负清单>修改意见的通知》,目前正在征求对《山东省中小学教师减负清单》的意见和建议。我区将严格贯彻落实上述国家、省文件精神,根据我区实际制定《市南区中小学教师减负清单》,整合和减少不必要的教育APP数量,把教师从非教育教学负担中解脱出来,把时间和精力还给教师,让教师静下心来研究教学、备课学习充电,努力提高专业化水平。

    网友: 市南区实验小学校舍拥挤
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的市南区实验小学校舍改造问题答复如下。市南区实验小学近期没有改扩建计划。

    手机用户11510902: 请问大学路12号是否有拆迁,或改造计划?
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的大学路12号征收问题答复如下。2016年4月15日,区政府已对大学路12号下达征收决定,目前仍在积极推进,您可到吴县二路5号签约现场或拨打88729563电话咨询、办理征收补偿事宜。

    手机用户11134913: 银川西路上的大绿罐子什么时候能清除掉?
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的银川西路上的大绿罐子什么时候能清除掉问题答复如下,经落实,该罐体产权单位属于市能源集团。能源集团热线电话:96556。

    网友: 野鸽子群影响居民生活
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的伏龙路15号楼顶野鸽子群体问题答复如下:

    经市南区江苏路街道办事处和江苏路综合执法中队现场调查落实,此处鸽子并非居民私自喂养,偶尔有一两只野鸽子在此处落脚停留,目前江苏路街道办事处已安排社区管家,及时对此处产生的鸽粪进行清理。漏雨问题经了解该楼居民,目前未发现漏雨情况,如出现漏雨情况需要维修,根据《ope电竞app下载市房屋专项维修资金管理办法》相关规定,由房屋产权人向房屋专项维修资金管理部门申请房屋专项维修资金进行维修。

    网友: 中山路周边改造
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的问题答复如下。感谢您对市南区西部老城区复兴发展工作的关心。近年来,市南区高度重视历史城区保护更新工作,将已征收区域划分为劈柴院二期、宁阳路、黄岛路等多个集中片区开展主题策划,正在充分利用社会资本,分阶段推进已征收房屋的加固修缮和保护利用,逐步打造历史文化和商业旅游街区。

    ope电竞app下载根哥: 校园排球
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的校园排球问题答复如下。市南区历来高度重视校园体育工作,以“健康第一”为理念,通过“康乐健身”体育工程,全力推进校园体育工作。市南区教体局将组织各学校将根据自身办学条件和办学特色,适度推广“校园排球”项目,为学生的体育技能的提升提供多元舞台。

    网友: 您好尊敬的高区长,请问湛山有无拆迁改造计划?
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的湛山片区的房屋征收问题答复如下。感谢您对市南区房屋征收工作的关注,您反映的湛山片区属成套房屋,目前我区对成套房屋没有征收改造计划。

    手机用户11545657: 红黄蓝幼儿园普惠诉求
    高健:

    尊敬的市民,您好。感谢您对市南区学前教育工作的关心。按照国家、省、市关于城镇居住区配套幼儿园专项整治工作的相关要求,需于2020年底完成整治办成普惠园。市南区聘请第三方专业机构对幼儿园近三年收支情况进行了成本监审。退费政策发布后,考虑到疫情期间幼儿园无任何收入,市、区教育部门积极为民办园争取享受小微企业的各项优惠待遇,一定程度上帮助缓解疫情期间发展困难。

    网友: 大尧里能否投放适合孩子玩的娱乐设施?
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的娱乐设施建设问题答复如下。首先感谢市民对市南区全民健身事业的关心。如居民有此项需求,可以与所属街道社区进行联系,街道社区在统筹社区环境和周边条件的基础上将相关信息和适合安装的场地向区教育和体育局进行反馈。区教育和体育局将组织进行现场勘验,如符合安装条件,在保证安全和征求周边大多数居民同意意见的基础上,列入安装计划。

    ope电竞app下载根哥: 让市南区越来越多的中小学生喜欢排球。接触排球
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的校园排球问题答复如下。市南区历来高度重视校园体育工作,以“健康第一”为理念,通过“康乐健身”体育工程,全力推进校园体育工作。市南区教体局将组织各学校根据自身办学条件和办学特色,适度推广“校园排球”项目,为学生的体育技能的提升提供多元舞台。

    网友: 去年12月24日现场沟通违章一事强调很多理由
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的镇江路95号问题答复如下。经落实,镇江路95号是原ope电竞app下载制针厂宿舍,该楼南侧有一处平房,建于1978年,为该宿舍的配套用房,属建楼时楼房配套设施,不能认定为违法建设。下一步将由街道社区结合居民意见作进一步协调处理。

    网友: 去年12月24日现场沟通违章一事强调很多理由
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的镇江路95号问题答复如下。经落实,镇江路95号是原ope电竞app下载制针厂宿舍,该楼南侧有一处平房,建于1978年,为该宿舍的配套用房,属建楼时楼房配套设施,不能认定为违法建设。下一步将由街道社区结合居民意见作进一步协调处理。

    网友: 界定是否是居住区配套幼儿园的依据是什么?
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的居住区配套幼儿园界定依据问题答复如下。根据国家、省、市关于城镇居住区配套幼儿园专项整治工作分工:“教育行政部门要参与小区配套幼儿园规划、建设、验收、移交等各个环节的工作。发展改革部门要参与小区配套幼儿园建设项目规划布局,对需要补建、改建、新建的项目按程序及时办理审批,核准或备案手续。自然资源部门要根据国家和地方配建标准,统筹规划城镇小区配套幼儿园,将小区配套幼儿园必要建设用地及时纳入国土空间规划,按相关规定划拨建设用地。住房城乡建设部门要加强对城镇小区配套幼儿园的建筑设计、施工建设、验收、移交的监管落实。”区教育体育局在居住区配套幼儿园整治工作中,积极对接自然资源和规划部门,根据自然资源和规划部门对居住区配套幼儿园的界定,做好相关整治工作。

    网友: 泰州路临字号平房的解决安置!
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的泰州路平房问题答复如下。前期市政府专题研究泰州路平房处置事宜,目前市主管部门正在研究工作方案。下一步市南区将按照方案分工配合实施推进。

    网友: 民办非企业单位疫情期间收费,补贴相关政策问题
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的民办非盈利幼儿园疫情期间生存问题答复如下。2020年2月发改部门发布了《关于贯彻实施<山东省幼儿园收费管理办法>有关问题的通知》(青发改价格[2020]26号),市、区教育部门积极为民办园争取享受中小微企业优惠待遇。市南区已将应于2020年8月份拨付的普惠性民办园生均定额补助,在3月份提前拨付到位,一定程度上帮助缓解目前的困难。其他办学困难,请联系市南区教育和体育局学前教育办公室,联系电话:88729232。

    网友: 应经本栋住宅专有部分占建筑物总面积三分之二以上且占总人数三分之二以上的业主同意,并经拟加装电梯所在单元的全体业主同意”。
    高健:

    尊敬的市民朋友,您好,感谢您对市南区工作的关注。既有住宅加装电梯业主之间对增设电梯存有异议的,可由所在街道办事处召开协调会议进行协商并达成一致意见。如您有关于加装电梯具体项目和相关疑问,可拨打市南区城市建设局办公电话88729565进行咨询。

    网友: 民办非企业教育机构无收入,又不能像中小微企业那样享受响应的扶持政策,这样下去,难以为继。
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的民办非盈利幼儿园疫情期间生存问题答复如下。2020年2月发改部门发布了《关于贯彻实施<山东省幼儿园收费管理办法>有关问题的通知》(青发改价格[2020]26号),市、区教育部门积极为民办园争取享受中小微企业优惠待遇。市南区已将应于2020年8月份拨付的普惠性民办园生均定额补助,在3月份提前拨付到位,一定程度上帮助缓解目前的困难。其他办学困难,请联系市南区教育和体育局学前教育办公室,联系电话:88729232。

    ope电竞app下载根哥: 奥帆中心每年8月9号举办烟火表演
    高健:

    尊敬的市民,您好!非常感谢您对市南区的关注和支持。针对您提出的举办“奥帆中心举办焰火表演”的建议答复如下:

    关于在奥运会纪念日举办焰火表演的建议,我们将积极向市级层面反映,争取纳入全市的纪念活动中。关于在啤酒节开幕式举办焰火表演的建议,如在奥帆中心设立会场,我区将积极与主办单位进行对接,统筹项目投入资金、环境保护、社会效益等方面因素,探讨举办焰火表演的可能性。

    网友: 高区长您好!请问河南路北京路山西路济南路围合近期有没有规划。谢谢!
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的问题答复如下。感谢您对市南区城市建设工作的关心。您反映的河南路、北京路、山西路、济南路围合区域位于济南路周边,目前区政府正在积极研究济南路拓宽项目,下一步待方案确定后,区政府将公示规划范围。

    fleakfBqjFiYt23r: 八大峡拆迁
    高健:

    尊敬的市民,您好。感谢您对市南区房屋征收工作的关注。针对您提出的八大峡剩余的部分什么时候能拆迁的问题,因您提出的问题不是很具体,有关详细事宜可拨打市南区城市建设局业务科室办公电话88729990进行咨询。

    网友: 孩子到了上小学的年龄了什么时候报名
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的问题答复如下。目前ope电竞app下载市义务教育招生入学办法尚未发布,市南区将根据ope电竞app下载市2020年全区义务教育学校招生入学工作要求,通过媒体等多渠道及时发布市南区2020年义务教育学校招生入学政策。

    请您关注“市南教育和体育”微信公众号,及时获取相关招生信息。

    网友: 积极筹措资金4年了。给个准信行吗
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的江苏路77号问题答复如下。感谢您对市南区房屋征收工作的关注,2017年,我区对江苏路零星片公示了征收补偿方案,后因省、市棚改政策调整,棚改资金没有落实,市南区棚户区改造工作暂缓实施。目前,区政府正在积极研究棚改资金融资渠道,努力筹措资金,待资金落实后将根据实际尽快启动征收工作。

    JonasBEC: 市南区最牛违章建筑
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的马家火锅店扩建问题答复如下。市南区综合行政执法局已对您反映的该处问题进行立案调查,现已调取相关图纸并向规划部门发函进行确认,下一步将根据规划部门函复意见作进一步处理。

    网友: 非盈利民办机构
    高健:

    尊敬的市民,您好。针对您提出的民办非盈利幼儿园疫情期间生存问题答复如下。2020年2月发改部门发布了《关于贯彻实施<山东省幼儿园收费管理办法>有关问题的通知》(青发改价格[2020]26号),市、区教育部门积极为民办园争取享受中小微企业优惠待遇。市南区已将应于2020年8月份拨付的普惠性民办园生均定额补助,在3月份提前拨付到位,一定程度上帮助缓解目前的困难。其他办学困难,请联系市南区教育和体育局学前教育办公室,联系电话:88729232。

    已结束
    高健
    高健市南区委副书记、区长
    浏览124075 点赞163

    本期节目特别邀请市南区委副书记、区长高健做客网谈直播室,围绕“聚焦提升民生质量,让幸福城区更加方便温馨”主题和网民在线交流,欢迎广大网民踊跃参与。

    访谈时间

    2020-04-08 14:30 - 16:00

    首页|热点新闻|民生网谈|精彩视频|网友爆料|记者追踪

    主办:ope电竞app下载日报社 ope电竞app下载报业传媒集团 ope电竞app下载网络传媒集团
    承办:ope电竞app下载日报 ope电竞app下载晚报 ope电竞app下载早报 ope电竞app下载新闻网

    登录ope电竞app下载访谈
    忘记密码
    立即注册
    第三方登录