民生在线 > 正文

ope电竞app下载市市场监督管理局党组成员、副局长赵树民网谈实录

2020-11-17 17:26 来源:ope电竞app下载新闻网
分享到:

今天下午,ope电竞app下载市市场监督管理局党组成员、副局长赵树民做客ope电竞app下载新闻网"民生在线",围绕“国家食品安全城市创建"主题,与网民在线交流。网民现场提问36个,累计参与人数14970人次,网谈气氛热烈。以下为本场网谈实录:

ope电竞app下载市市场监督管理局党组成员、副局长赵树民(一排左一)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

开场语:

各位网友大家下午好。很高兴来到民生在线,与大家一起探讨我市的食品安全工作。首先让我代表市市场监督管理局,对各位网友多年来对我们工作的支持表示衷心的感谢。希望大家一如既往地关心我们的工作,提出意见和建议,共同推动我市的国家食品安全城市复审工作再上一个台阶。

在线问答:

网友:与校外培训班的分歧问题
您好,我家孩子报了市北区六艺学堂的书法培训班,今年9月缴费,54课时4000余元,这是一年的费用,对方出具收据和合同,承诺十月底组班,实际到现在没组起来,要么继续等要么退学费。问题是已经耽误了报别的培训机构同类型的班。想问问这种情况怎么处理?可以找哪个部门呢?感谢

赵树民:网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您向教育部门进行反映或直接拨打12345政务服务热线,谢谢。

网友:ope电竞app下载能源泰能热电有限公司职工食堂食品安全谁来监管
感谢领导对企业职工食堂食品安全的关注,ope电竞app下载能源泰能热电有限公司地址为ope电竞app下载市镇平一路2号,希望属地市场监管部门按时进行现场监督检查,谢谢。

赵树民:网友您好,已将该情况反馈市北区市场监管局,近期执法人员将进行执法检查,感谢您对我们工作的支持。

网友:地摊经济,市场监管部门是如何规范。
今年国家出来了地摊政策,那么,对於地摊,市场监管部门是如何规范。

赵树民:网友您好,感谢您对市场监管工作的关心和支持。今年以来,市城市管理局、市商务局、市卫健委、市市场监管局联合印发了《关于做好早夜市便民市场摊点群和特色街区服务管理工作的指导意见》,市场监管部门主要加强便民摊点和街区内餐饮类经营业户涉及食品安全方面的监管。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持!

手机用户11586930:万丽海景小区和展物业公司,长期以高于山东省规定2倍还多1元的价格(7元/平方米)收取我们业主的物业费,反应无果,希望赵局为民做主!
赵局,您好!我是市南区万丽海景小区的居民,我们小区和展物业公司,自成立以来就一直以每平方米7元的高价收取我们的物业费,严重的违反山东省发改委2019年9月15日颁布实施的物业费管理规定,规定明确指出物业费最高级别就是2.52元/平方米,最多可以再上浮20%,也就是最高最高也不能超过每平方米3.02元,而我们物业公司却收取每平方米7元,是收费标准的2倍还多1块钱,我多次打市长热线反应,一直都没有任何的改观,现在我恳求赵局长能够为民做主,为老百姓办实事,谢谢!

赵树民:网友您好。感谢对市场监管工作的支持和关注。普通住宅的前期物业费(即成立业主委员会前)实行政府指导价,最高不能超过每平方米3.02元,成立业主委员会后物业费实行市场调节价管理,由业主委托业主委员会与物业公司签订合同,按合同标准执行。万丽海景小区是否普通住宅,是否已成立业主委员会,从上面提到的情况中无法判断。建议您提供详细情况,由执法人员检查处理。

网友:市场监管应该好好的对健身馆进行规范了。
近几年,有很多健身馆出现了跑路这样的现象,就是让顾客办理会员卡,实际上目的就是为人民币服务。对於办理会员卡,不能抱着跑路这样的目的。

赵树民:网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!正如您所述目前健身领域已成为当前投诉热点,并已成为全国性的问题,如何加强对健身领域监管是摆在行业主管部门和市场监管部门面前的亟待解决的问题,我们关注到近期商务部、体育总局联合八部门下发专门的工作意见,我们相信行业主管部门会尽快出台相关管理规范措施,我们将积极配合做好监管工作。

ope电竞app下载市市场监督管理局党组成员、副局长赵树民(左一)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

娴冉:开发商ope电竞app下载大邦置业有限公司一直搞虚假宣传
开发商大邦置业有限公司,做虚假宣传,、欺诈销售,即墨市和ope电竞app下载场监督管理局对大邦置业前期预售已立案处罚3次 ,可是大邦置业屡屡不改,仍继续使用霸王条款合同来欺压广大业主,我们业主深受其害,我想问下咱赵局长,既然已经做了处罚,只是交了罚款,对开发来说违法行为成本太低,所以她们就会以身试法,那几万块钱对开发商来说真是微不足道,根本可以忽略,所以继续使用合同中的霸王条款,我想问下赵局长为什么不能霸王条款从合同中踢出,本来罚款是一种手段,目的是制止其发生,因为没有落实到位,所以开发商一直拿霸王条款欺压业主,严重扰乱社会秩序,给购房人造成极大伤害,恳请赵局长在百忙中帮我们过问一下,非常感谢!

赵树民:网友您好,经了解,即墨区市场监管局自2017年以来先后以虚假广告及格式合同已对其进行处罚,如您有相关违法线索证据,请向地方市场监管部门提供或拨打12345政务服务热线进行举报,我们将责成并督导即墨区市场监管局对其进行调查。

网友:对于个人到市级医院销售药品、获取暴利的举报。食药稽查支队面对确凿证据先认定不违法,进行虚假调查
2017年11月27日,我提交两份证据实名举报 :张X琳自2006年从天合医药公司离职,个人在医院替王 X珍等人卖药。食药监稽查人员虚假调查,且在调查中,举报人受到被举报人生命威胁,稽查支队不管不顾。请予以处理、答复。

赵树民:网友您好。2017年12月及2019年5月,原市食药局稽查支队和市市场监督管理局综合执法支队对您举报的问题进行调查,未发现您举报的违法行为,并将相关调查情况向您进行了回复。如您有新的有效证据请提交给我局,我局将依法办理。

网友:到处跑路的公司说明了什么,没人负责
到处跑路的公司说明了什么,没人负责吗

赵树民:尊敬的网友您好,感谢您对市场监管工作的支持。如果企业没有在登记的住所办公经营,依据有关规定,我局将在核查后按流程将其列入经营异常名录,后续再根据调查情况依法作出进一步处理。谢谢。

网友:青铁华润城,海尔,保利,金隅和府,融创总是维权,到底是不是无人监管的问题,有的还是央企
青铁华润城,海尔,保利,金隅和府,融创总是维权,到底是不是无人监管的问题,有的还是央企。

赵树民:这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

131****0133:黄岛区新奥燃气乱收费问题
黄岛区新奥燃气公司,居民家燃气热水器接通存在乱收费问题。与新奥燃气公司沟通多次给的回复是热水器不是房屋开发商配备的,居民要接通使用就要收费。乱收费的收据开的是热水器接驳费300元

赵树民:朋友您好。感谢您对市场监管工作的支持和关注。您反映的应该是热水器安装时的热水器与燃气管道接通的费用问题。有资质的公司都可以从事这项业务,价格是市场调节价,由公司根据成本和市场情况自主定价。但收费前必须做到明示价格,让消费者明明白白消费。你反映的这个情况是否存在乱收费,我们还要了解一些具体情况。您可以拨打12345政务热线,或是西海岸市场监管局电话86988513,进一步沟通处理。

网友:预付费卡应该坚决禁止,一些人贪图小便宜办理预存卡,结果跑路,应该大家坚决抵制预付费充值卡
预付费卡应该坚决禁止,一些人贪图小便宜办理预存卡,结果跑路,应该大家坚决抵制预付费充值卡?

赵树民:网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!预付式消费是先给付后享受商品和服务的一种消费方式,是有一定消费风险的,因此广大消费者一定要树立风险意识,理性选择。

网友:在山东路家乐福超市二楼办的会员卡,会员卡的钱不给退,游乐场搬走了,联系不上人,家乐福超市不管,说跟她们没有关系,请问我们在家带孩子一分钱不挣的妈妈怎么办?就没有管理她们的地方了吗?就没有人管这事吗
在山东路家乐福二楼办的游乐场会员卡,游乐场搬走了,会员卡里的钱不给退,家乐福说不管,说跟她们没有关系,游乐商家不回信息,手机号码打不通,关机,请问应该找哪里?哪个部门能负责处理和管理这件事情?

赵树民:网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!《消法》规定消费者维权有五种途径:与商家协商、向消协投诉、向行政管理部门投诉、申请仲裁、向人民法院起诉。鉴于目前经营者已“跑路”,最有效的维权方式是向人民法院起诉。相信法律终将伸张正义,保护消费者合法权益。

网友:在山东路家乐福超市二楼游乐场办的会员卡。游乐场所搬走了,会员卡里的钱不给退,家乐福说跟她们没有关系,请问应该找哪里负责这件事情?
在山东路家乐福二楼超市游乐场办的会员卡,游乐场搬走了,会员卡里钱不给退,找不到人,家乐福不管

赵树民:网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!《消法》规定消费者维权有五种途径:与商家协商、向消协投诉、向行政管理部门投诉、申请仲裁、向人民法院起诉。鉴于目前经营者已“跑路”,最有效的维权方式是向人民法院起诉。相信法律终将伸张正义,有力保护消费者合法权益。

网友:市场上的成品馒头为何那么白?
请教一下:老百姓自己从超市购买面粉做成馒头,馒头呈黄白色。市场上的成品馒头为何那么白?那么雪白的馒头是否有添加剂?

赵树民:网友您好,随着现在制粉工艺的提高,原来的面粉分出了很多种类,像麦麸、麦芯等都提出为独立产品。另外,根据蒸馒头的工艺不同,增白程度也不一样。使用增白剂增白,国家已不允许,我们在日常监督抽检中是必检项目,一经发现严厉查处。如您发现有违法违规生产行为,可以拨打12345热线电话进行举报,谢谢。

网友:在山东路家乐福超市二楼办的游乐场会员卡,游乐场搬走了,会员卡里的钱不给退,找不到商家,家乐福说跟她们
赵局长您好,山东路家乐福超市二楼的游乐场经营者在今年6月份就搬走了,在搬走之后在二楼原来她经营的地方贴出公告,说统计会员到9月份然后给退会员卡里的还未消费完的余额,留了微信和电话号码,手机号一直是关机的状态,加了商家的微信,发信息,发了很多商家回复说等统计完以后再退,后来又说等她们出来了方案后再给退钱,再后来就根本不回你信息了,不理你了,找家乐福商场客服和负责人,超市人说跟她们没有关系,让我们找商家,或者是起诉商家,请问我们在家里不上班带了好几年孩子的妈妈怎么去找商家?去哪里找商家?带着孩子怎么折腾去起诉商家?家乐福这种不负责任的态度实在让人无奈啊,再打负责人的电话直接就是把你给拉黑了,说跟她们超市没有关系,那我想问一下,当初商家的游乐设施还没有搬走时,她们欠会员的钱,我搬走一个或者搬走多个游乐设施,家乐福会不会让我搬走?你会不管不阻拦吗?如果你不让会员搬走你阻拦,那就说明商家跟你是有关系的啊?每年在家乐福消费好几万,办会员卡是因为游乐场在你们家乐福里面,是基于相信你们家乐福超市的,商家搬走肯定不是说今天说搬走就搬走了的,肯定之前就跟你们家乐福经过多次沟通和商讨才会决定搬走到,搬走之前哪怕你在超市门口贴个告示说游乐场要搬走,请会员们及时跟商家沟通和要回会员卡里钱,这也是对消费者的一份责任心和关心和态度。怎么可以说跟你们超市没有关系呢?因为几百块钱去起诉商家,消耗的精力和财力和会员卡里的钱能成正比吗?如果不起诉那家乐福不管,商家联系不上,作为我们在家里带孩子的妈妈五六年不上班一分钱不挣的人,就应该这样拉倒了吗?自己丈夫辛辛苦苦挣的钱就应该不要了吗?办会员卡是当初游乐场人员一直在给推荐怎么好怎么好,还给优惠,然后没有钱,用信用卡办的会员卡,结果商家就这样拿着你的钱搬走了,不给退钱,也不给提供游乐场所,找不到人,家乐福也不管,那让我们这些带着孩子的妈妈去找谁?找哪里才能管这个事情呢?难道就没有管理她们的地方和人了吗?

赵树民:网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!《消法》规定消费者维权有五种途径:与商家协商、向消协投诉、向行政管理部门投诉、申请仲裁、向人民法院起诉。鉴于目前经营者已“跑路”,最有效的维权方式是向人民法院起诉。由于受传统意识影响,消费者不愿意打官司,怕麻烦。但我们要呼吁广大消费者要敢于拿起法律的武器维护自身合法权益。您的诉讼就是对侵权者的惩戒,如果我们都不去诉讼那就是对侵权者的纵容。

网友:青铁华润城,金隅和府,金地等楼盘等商品房频频有维权事件发生,如何处理
青铁华润城,金隅和府,金地等楼盘等商品房频频有维权事件发生,如何处理?

赵树民:这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友:ope电竞app下载房地产市场建筑质量堪忧,各大开发商融创,新城,保利,中海等各种无底线,欺骗,忽悠业主,建筑过程中偷工减料,严重扰乱了建筑市场秩序,拉低了广大人民群众的生活幸福感。
近几年,ope电竞app下载房地产市场建筑质量堪忧,各大开发商融创,新城,保利,中海等各种无底线,欺骗,忽悠业主,建筑过程中偷工减料,建筑质量极差,严重扰乱了建筑市场秩序,为30年后建筑质量频发埋下极大隐患,拉低了广大人民群众的生活幸福感,造成社会不和谐因素。

赵树民:这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友:融创红岛湾精装修房子装修质量堪忧,应当高度重视!
融创红岛湾精装修房子没有公示装修材料明细,中央空调和样板间不一致等,为了赶装修进度,装修样板间做好后一直不让业主参观!装修质量堪忧,应当高度重视!

赵树民:这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友:即墨融创ope电竞app下载湾项目:买房子之前和交房规划不符,精装价格高质量差,规划景观河成臭水沟,学校在卖完房后撤销,请领导为民做主
标题即为内容,内容属实,请领导为民做主

赵树民:这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

ope电竞app下载市市场监督管理局党组成员、副局长赵树民(中)与网民在线交流 (摄影 宁冠宇)

网友:市北区水清沟的早市为何这么多
市北区水清沟的早市为何这么多呢

赵树民:这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友:赵局好,关于物业乱象事宜
赵局好,现在的物业收费很积极,划车位创收很积极,小区门口日夜有保安,但是一旦业主失窃,物业就说,物业对业主的人身和财产安全没有责任。请问物业有责任么?物业需要赔偿么?如果保险公司收取保费,需要理赔的时候,保险公司推卸责任会咋样?

赵树民:这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友:洗车卡问题,山东路家乐福二楼
我在山东路家乐福二楼办的洗车卡充值1000多元,洗车店跑路,家乐福不管,请问怎样处理

赵树民:网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!《消法》规定消费者维权有五种途径:与商家协商、向消协投诉、向行政管理部门投诉、申请仲裁、向人民法院起诉。鉴于目前经营者已“跑路”,最有效的维权方式是向人民法院起诉。相信法律终将伸张正义。

网友:请问企业职工食堂食品安全谁来监管
ope电竞app下载能源泰能热电有限公司职工食堂为外包食堂,经常有职工在午餐里吃出毛发,塑料绳等各种异物,常年如此,职工苦不堪言。请问是否有相关监管部门按时对职工食堂进行监督检查调研,确保职工食堂在食品及原料采购验收、烹饪加工、食品贮存、食品留样等环节操作规范,维护职工饮食安全。

赵树民:网友您好,感谢您对市场监管工作的关心。按照《中华人民共和国食品安全法》第三十五条规定,单位食堂应先取得食品经营许可证后方可进行经营,单位食堂在取得食品经营许可证后纳入属地市场监管部门的日常监督范围并根据单位食堂的食品安全量化等级确定监管频次进行日常监管。如果您在就餐过程中吃出毛发等异物,请您保存好证据并拨打12345进行举报。后续请您把ope电竞app下载能源泰能热电有限公司职工食堂详细地址告诉我们,就您反映的问题,我们将安排属地市场监管部门进行现场监督检查。

网友:公平秤设置问题。去过多个市场,想找一个公平秤,真是不容易,有的搁置地方不明显,尤其对老人们来说实在做不到。建议可否设置导向牌或有明显标志 能够容易找到。
去过多个市场,想找一个公平秤,真是不容易,有的搁置地方不明显,尤其对老人们来说实在做不到。建议可否设置导向牌或有明显标志 能够容易找到。

赵树民:网友您好,感谢您对市场监管工作的关心和支持。市市场监管局承接农贸市场监管工作以来,不断加强对农贸市场的管理,市场目前基本都设置了公平秤,并放置于市场出入口等显著位置,方便了广大市民。但正如您所说的,个别市场存在公平秤导向标志不明显的问题,下一步我们会加大对市场的管理引导力度,督促市场增加导向标志,方便市民消费。再次感谢您对市场监管工作的关心和支持!

网友:食品安全的监督办法和措施
你好 赵局长 咨询一下 城阳区流亭街道白沙湾片区惠宁路和瑞军路很多的餐饮店 食品店 这里这么多人口 请问监管部门如何做到监管到位 食品安全的问题呢?

赵树民:网友您好,感谢您对市场监管工作的关心。根据《食品生产经营日常监督检查管理办法》规定,对取得食品经营许可证的食品经营业户,属地市场监管部门进行全覆盖监管。根据城阳市场监管部门反馈,您所反映的区域内食品经营业户发展迅速,也是属地市场监管所监管重点。近一年来,城阳区市场监管局也对该区域进行多次检查,区域内食品经营单位持证率100%,未发现区域内食品经营业户有违法行为。在加强监管的同时,城阳区市场监管局连续开展了两次监督性抽检,抽检覆盖本区域70%以上食品经营业户。下一步,执法人员将继续加强对该区域食品经营业户的监管,维护广大市民舌尖上的安全。也请您如果发现食品安全问题及时向我们举报。

网友:跑路的公司越来越多,怎么监管
跑路的公司越来越多,怎么监管。

赵树民:尊敬的网友您好,感谢您对市场监管工作的支持。如果企业没有在登记的住所办公经营,依据有关规定,我局将在核查后按流程将其列入经营异常名录,后续再根据调查情况依法作出进一步处理。谢谢。

网友:最近海尔,保利,融创等开发商的房子各种质量问题,装修问题引发维权,这个需要高度重视
最近海尔,保利,融创等开发商的房子各种质量问题,装修问题引发维权,这个需要高度重视。

赵树民:这位网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友:请问举报无证经营的食堂、餐饮店怎么处罚

赵树民:网友您好,感谢您对市场监管工作的关心。对未取得食品经营许可证进行经营的食堂、餐饮店,按照《中华人民共和国食品安全法》第一百二十二条规定进行处罚,即未取得食品生产经营许可从事食品生产经营活动,或者未取得食品添加剂生产许可从事食品添加剂生产活动的,由县级以上人民政府食品药品监督管理部门没收违法所得和违法生产经营的食品、食品添加剂以及用于违法生产经营的工具、设备、原料等物品;违法生产经营的食品、食品添加剂货值金额不足一万元的,并处五万元以上十万元以下罚款;货值金额一万元以上的,并处货值金额十倍以上二十倍以下罚款。

网友:办理证件能不能一次办好?来回跑太麻烦了

赵树民:网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,您也可以向市行政审批部门咨询,谢谢。

网友:关于健身房、饭店、理发店老板跑路有没有什么监管啊

赵树民:网友您好!感谢您对市场监管工作的支持与关注!对于“跑路”的经营者,首先我们将严格按照法律法规的规定将其纳入异常名录监管;其次,我们将加大信用惩戒的力度,对不积极承担法律责任的“跑路”经营者,我们及时纳入“黑名单”,联合相关主管部门实施信用惩戒,让不法者一处违法处处受限。

网友:以后交付的新房子,如果业主维权,市场监管局必须要管,否则以后维权越来越多,会引发更大的问题出现

赵树民:这位网友您好,首先感谢您对我们工作的关心。您的建议很好。新房交付的问题涉及很多方面,会涉及很多监管部门,如果涉及我局职能的,我们一定会依法依规按程序做好监管,维护业主权益。

网友:食品安全特别是进口水产的辐射污染!!

赵树民:这位网友您好,进口水产品由海关部门进行监管,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友:现在物业这么乱,物业公司进了小区不管好吗

赵树民:网友您好,您反映的问题,已超出市场监管职责范围,建议您拨打12345政务服务热线,市热线办会分流给有管辖权的部门调查办理,谢谢。

网友:在李沧李村夏庄路利客来买的康师傅方便面与海栈虾皮问题!
我在李沧李村夏庄路利客来买的康师傅方便面,在调料包里有类似毛发状物质,该款方便面是搞活动的,比平时便宜,但是这不是质量打折扣的理由与借口,因为厂家经理态度恶劣,我联系了记者,而这也成为了他们不管不问的理由,我是老顾客了,我一直在利客来买东西,每年话费很多钱,他们卖场有好几种虾皮,我都买过,唯独买了一次海栈的虾皮。吃了后,浑身痒痒,我是ope电竞app下载人,吃了这么多年的海鲜,虾皮,从来不过敏,我就又吃了几次,发现就是吃这虾皮的事!后来又自己花钱从市场买了一份,一点没事,我去问老渔民,他们说的很明确,就是两个原因,第一,虾皮本身不新鲜,第二,晒的过程有问题,要么是没晒干,要么是保存不当!我自己花钱买转移因子抗过敏,有京东大药房的买药记录,原来这果然不是我的体质问题,我说为什么吃别的虾皮没事,李村夏庄路利客来越来越不注重商品质量了!买的肉总是回家就是水很多,到底是为什么!给我个说法!谁闲着没事投诉!我去米面柜台,发现花生米是5月份的生产日期,标注的很清楚,这都11月份了,不是过期了吗,我向一名营业员提出,她说不是这个柜台的,后来我又去买,又向营业员说这个事,她说这个都是新鲜的,只是忘记换了。那如果是碰到职业打假的。给你拍下照来,你能说的清楚吗!这我投诉了吗!我信了营业员的解释,买了一大包花生米!但是心里不舒服!一个有知名度的超市,就这个水平,对待消费者!营业员整天扎堆聊天,有个卖汤臣倍建的短发女营业员,背后讽刺,讥笑,侮辱顾客很多次了!这个超市管理太差!不是因为离着近便,不会去买的!!!!!!

ope电竞app下载市市场监督管理局:网友您好,市市场监管局将对您反映的问题进行调查处理,如发现存在食品安全违法问题,严格依法查处。同时,我们也将该问题一并转至李沧区市场监管局调查处置,谢谢。

网友:有关即墨区红豆杉养生谷小区交房时,开发商违反售房合同规定,将物业服务公司私下调包问题,以及物业服务不达标并催收高额物业费问题。
红豆杉养生谷小区开发商———ope电竞app下载大邦置业公司,在售房合同上写明,物业服务公司为深圳开元国际物业服务有限公司。但交房时却已偷梁换柱,改换为该开发商下属的ope电竞app下载华邦物业服务公司,且从未通知过业主,更未取得业主同意,同时继续收取高额物业费(2.8元/平米),已构成合同欺诈。最近更是向业主发送了所谓律师函以催缴物业费。简直是颠倒黑白!请政府主管部门彻查此事。谢谢!红豆杉养生谷业主同仁2020.11.17

ope电竞app下载市市场监督管理局:网友您好,经了解,即墨区市场监管局分别在2017年和2020年先后2次以虚假广告及格式合同已对ope电竞app下载大邦置业有限公司进行处罚。对您反映的问题,我们已经向即墨区市场监管局进行了通报告知,将对其进一步调查,如有违法行为将依法查处,谢谢。

网友:李沧区老聂家肉加馍店,金夫人服装店,仁和顺床上用品店盗用我家门牌号20多年了!
我们家的门牌号才是李沧区滨河路1181号!李沧区老聂家肉加馍店,金夫人服装店,仁和顺床上用品店盗用我家门牌号已经20多年了!李沧市场监督局,李村市场监督所玩忽职守!袒护包庇!渎职!我多次拨打12345,李沧市场局才答应去调查,并称李村市场所刘*态度恶劣与市场局无关,一直推脱,没有办法,我只能给省级政务热线打电话投诉举报,**才答应协调把该肉加馍店营业地址变更,但是拒绝注销该营业执照!我要强调是,该肉加馍店变更的地址不存在!因为那个房子是我爷爷的!被李村街道河北村委给抢走的!房契地契都被他们抢走了!我爸爸我爷爷辛苦一生干重体力的木匠活换来的房子!他们还抢走了我老爷爷我奶奶的寿材!我给李沧市场局薛建强打电话,他一开始态度还可以。后来竟然声称这与市场局没关系!现在,必须把老聂家肉加馍店营业执照注销!

ope电竞app下载市市场监督管理局:网友您好,经了解,该问题涉及房产纠纷、登记审批等业务,前期已由李沧区政府多次处置。由于该问题涉及李沧区多个职能部门,建议您向李沧区政府反映,由李沧区政府综合协调多部门进行联合处置,谢谢。

结束语:

再一次衷心感谢大家对这次活动的关注,以及对食品安全工作的关心和支持。今后我们要采取更多的方式,安排更多的机会与大家进行交流。对网友提出的宝贵意见、建议,我局将认真研究、梳理,进一步树立风险监管、社会共治理念,推动食品安全监管水平进一步提高,切实保障全市人民“舌尖上的安全”。谢谢大家。


我要爆料 免责声明
分享到:
© ope电竞app下载新闻网版权所有 ope电竞app下载新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱