民生在线 > 正文

ope电竞app下载市民政局副局长王振竹线下二答网友

2019-12-04 10:30
分享到:

ope电竞app下载新闻网12月4日讯11月26日下午,ope电竞app下载市民政局党组成员、副局长王振竹做客民生在线直播室,围绕“全力做好新时代民政工作”主题与广大网友进行交流。网谈结束后,ope电竞app下载市民政局对于网谈现场未答完的问题进行了集中答复。

具体答复汇总如下:

网友:殡仪馆建立於20世纪五六十年代,已经有60年的历史了,不过殡仪馆骨灰安置处有一些去世有几十年的逝者骨灰,没有家属认领,殡仪馆对于这些去世多年且没有丧属祭奠认领的逝者骨灰安置,也非常头痛。因此,对于这些逝者骨灰的安置,能否在ope电竞app下载建设骨灰安置堂,可以安置这些在殡仪馆安置多年的逝者骨灰。

市民政局:这位网友您好,市殡仪馆由于历史原因,存放了一些多年没有祭奠及续交管理费用的逝者骨灰,市殡仪馆也在多方查找遗属。对确实查找不到遗属的,会在公告后,采用树葬等生态葬法让逝者回归自然。感谢您对民政工作的关心、支持!

网友:“党的十九届四中全会提出推进国家治理体系和治理能力现代化的目标任务,社区治理是基层治理的重要组成部分,希望不仅能加快完善制度建设,还要保障基层社会工作人员的薪酬水平,全方位的激发社区工作人员为民服务的热情。”早在2018年山东省就下发相关文件要求社会工作者薪酬要求,为何市内四区至今并未得到统一实行,市南区已经调整一年时间,市北区相邻却未实施?同样奋斗在一样的岗位上薪资待遇相差悬殊,希望领导督促指导相关工作,确保社会工作者的切身利益,提高社会工作人员的工作热情。

市民政局:这位网友您好,山东省及我市先后出台了《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,各区市根据当地的实际情况,细化具体方案出台各自的社区专职工作者薪酬政策。具体实施方案、时间由各区市确定。

网友:ope电竞app下载市民政局与ope电竞app下载市慈善总会以及各个区,市一级的慈善总会

民政局与慈善总会以及各个区,市一级的慈善总会,是业务指导还是上下级关系?ope电竞app下载市慈善总会的资金,与各个区,市一级的慈善总会的资金,都是从何而来?是财政划拨?慈善总会自己募集?还是什么?请明确回答

市民政局:这位网友您好,ope电竞app下载市慈善总会的业务主管单位和登记管理机关为ope电竞app下载市民政局。各区市慈善总会的业务主管单位和登记管理机关为所在区市民政局。ope电竞app下载市慈善总会救助资金来源全部为社会公开募捐。感谢您对慈善工作的关注、关心和支持。

网友:企业的养老保险制度社·退请局长了解详情·帮助社区助理解决落实养老待遇·

市民政局:这位网友您好,此问题已三级信访终结。谢谢!

网友:李沧区李村街道大崂路社区居民有话说

王局长,困难家庭基本都是因病致贫的,平时也就是吃个馒头咸菜,连一点点肉,几辆肉都不舍得割,去市场割几两肉,都没有卖的,在这样的情况下,李沧慈善总会给每个家庭的慈善救助款,居委会书记纪**凭什么扣下!还大言不惭的说替困难群众保管着!她还说困难群众拿到钱就会乱花!那么,为什么李沧纪委没有认可她的这种说法!!!纪**的行为,实际上是偷盗行为,因为这些救助金是属于专款专用于困难群众的,那么居委会书记纪**的行为,就是盗窃!只是因为她的党委书记身份,就只给了她个党内警告,这对被伤害,被克扣的群众来说,这公平吗!现在强烈要求ope电竞app下载民政局与慈善总会联合纪委,公安,检察,监察委等部门举报李沧区的居委会书记主任存在克扣困难群众救助金的恶劣,严重违纪行为!要求从多年前的账目查起!彻底查清!并且要求对李村街道大崂路居委会书记主任纪**做出免职处理,其涉及的违法犯罪线索移交司法部门处理!

市民政局:这位网友您好,感谢对ope电竞app下载市民政工作和慈善工作的关注和支持。您反映的问题,我局将协同相关部门进行核实,如有违规违纪行为将协同纪检监察部门严肃处理。

网友:领导,我是市北区社工,请问社工到底是干什么工作的?社区工作站到底是做什么的?我们天天被安排入户办理ETC,对网格进行安全检查,对城市治理网格进行每天拍件上传,消防隐患排查,这些全都网格化,我们都出去网格谁服务居民?政府多少个口就有多少活派到社区,我们社区天天迎检,创城要入户要迎检,垃圾分类要入户宣传要迎检,安全要入户检查燃气隐患,我们是孙猴子吗?我希望政府落实好给基层减负,事随费转,别到了社区就只剩下干活了!我们微薄的工资干啥都1500考核压我们?请问1500要干多少个口的活?城管城市治理网格?安检?消防?垃圾分类?治安巡逻?我们2000工资加1500绩效,几年都不长,问问就是没钱没政策?怎么精神文明奖年年发,公务员工资年年涨?民政部门不就是管好百姓的饭能不能吃饱衣能不能穿暖?请领导体谅一下吧!

市民政局:这位网友您好,近年来,山东省及我市先后出台了《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,各区市根据当地的实际情况,细化具体方案出台各自的社区专职工作者薪酬政策。具体实施方案、时间由各区市确定。

网友:建议对岛城的一些公墓进行改造,改成骨灰安置堂。

市民政局:这位网友您好,格位葬法相较于墓地葬法,是更生态环保的葬法,我们一直在大力推进,目前,全市共建设100多处公益性怀念堂,实现节地生态安葬。当然,殡葬改革作为风俗改革,任重道远,下步,我们将持续推进殡葬改革,积极支持鼓励由墓地葬法变为格位葬法。

网友:请问往年市殡仪馆在元旦,春节(包括除夕,正月初一)办理火化业务的有多少,殡仪馆能否在阳历,农历年节暂停殡葬业务。春节对于中国人民的而言是个地位非常大的节日,总不能在这么喜庆的节日里面有这么悲痛的活动把。

市民政局:这位网友您好,春节期间逝者离开我们,让逝者走好人生的最后一站,办理好适合的殡仪服务,给遗属慰藉,是殡仪服务机构的职责,请您理解。

网友:我们是困难家庭,李沧区沧口街道振北社区居委会书记主任孙*克扣我们的慈善救助金

我们是困难家庭,李沧区沧口街道振北社区居委会书记主任孙*克扣我们的慈善救助金,还威胁不准向纪委举报,虽然孙*受到了警告,但是她还是书记主任,她开始处处为难我们这些困难家庭!慈善救助金为什么要通过这种形式发放!我们一直是敢怒不敢言,孙*在这次被查出之前,就克扣过我们的慈善救助金!

市民政局:这位网友您好,感谢对ope电竞app下载市民政工作和慈善工作的关注和支持。您反映的问题,我局将协同相关部门进行核实,如有违规违纪行为将协同纪检监察部门严肃处理。对您所提发放慈善救助金流程的问题,我们将指导有关慈善组织认真研究完善。

网友:李沧区大崂路社区居委会书记兼主任纪**克扣慈善总会发给困难群众的慈善救助金

王局长,请问慈善总会与民政局之间到底是什么关系?请你先不要说慈善总会是社会组织,与民政局没关系!现在慈善总会的救助金被居委会书记主任克扣已经引起社会各界的一致愤慨!慈善总会发放慈善救助金的流程,以及人员等,存在重大漏洞!连这样的救助金都要贪!已经拨打你局多个部门的电话!

市民政局:这位网友您好,ope电竞app下载市慈善总会的业务主管单位和登记管理机关为ope电竞app下载市民政局。各区市慈善总会的业务主管单位和登记管理机关为所在区市民政局。您反映的问题,我局将协同相关部门进行核实,如有违规违纪行为将协同纪检监察部门严肃处理。对您所提发放慈善救助金流程的问题,我们将指导有关慈善组织认真研究完善。

网友:你好关于绍兴三路问题

你好局长绍兴三路原福彩中心现在这么打算的我们后面的楼居民建议和我们的旧楼一起改建比如民政大楼挺好双方都赢

市民政局:这位网友您好,关于绍兴三路8号房产的问题,因该房产目前涉及诉讼问题,法院正在审理当中,最终将按法院生效判决结果执行。在法院作出最终判决结果之前,任何单位和个人无权对该房产进行处置。感谢您对民政工作的关注和支持。

网友:关于ope电竞app下载福彩机器的推广

除ope电竞app下载的福彩外各省市的福体彩都在增机布点,请问领导,ope电竞app下载福彩啥时候可以放开?

市民政局:这位网友您好,从2015年至今,市福彩中心针对我市部分福利彩票销售空白区域,先后面向社会,进行了多次福彩投注站的公开招募。当前,如您有意向开设福彩投注站,可拨打我市福彩中心热线81978008,进行报名咨询和登记。感谢您对福利彩票的关注和支持。

网友:西海岸新区为什么这么大规模修路,而且效率低下,全城拥堵

市民政局:网民朋友您好,您反映的问题不属于民政工作职责范围,建议您向相关部门咨询反映。

网友:“党的十九届四中全会提出推进国家治理体系和治理能力现代化的目标任务,社区治理是基层治理的重要组成部分,希望不仅能加快完善制度建设,还要保障基层社会工作人员的薪酬水平,全方位的激发社区工作人员为民服务的热情。”早在2018年山东省就下发相关文件要求社会工作者薪酬要求,为何市内四区至今并未得到统一实行,市南区已经调整一年时间,市北区相邻却未实施?同样奋斗在一样的岗位上薪资待遇相差悬殊,希望领导督促指导相关工作,确保社会工作者的切身利益,提高社会工作人员的工作热情。

市民政局:这位网友您好,山东省及我市先后出台了《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,各区市根据当地的实际情况,细化具体方案出台各自的社区专职工作者薪酬政策。具体实施方案、时间由各区市确定。

网友:我是ope电竞app下载市社区助理,就身份属性和待遇问题,向ope电竞app下载市信访局、ope电竞app下载市民政局反映十余年,迟迟没有得到解决,且拒绝出具定性社区助理属性和身份的相关政策和法律法规依据。我是根据青办发【1997】101号文件青发[2000]15号和青政办发【2001】5号文件精神,正式调入街道办事处工作直至退休。以上文件明确规定我们是调入街道办事处的工作人员、且一直从事干部管理岗位,履行的是机关工作人员的职责。根据劳社部、财政部、人事部、中央编委【2001】13号及国务院【2000】42号和(中办发【2000】30号)文件以及省市文件规定,明确规定了职工由企业进入机关事业单位工作之月起,执行机关事业单位的退休养老制度。但我们直至退休享受的是企业的养老保险制度。根据工作单位、工作性质、工作职责,理应其身份和待遇执行机关事业单位的养老制度、工作关系和工资福利待遇。恳请局长了解详情,帮助社区助理落实养老待遇。

市民政局:这位网友您好,此问题已三级信访终结。

网友:王局长您好!我们是李沧区2009年的社工,现在社区工作繁重,工作量和工作压力很大,而我们的薪资水平完全不足以维持我们的正常生活,家中老人孩子均需要我们付出照顾,烦请领导为社工做主,不要让文件只是空发下来,而是切实保障我们社工的权益,为我们调高工资,让我们有动力为社区居民继续服务!

市民政局:这位网友您好,近年来,山东省及我市先后出台了《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,各区市根据当地的实际情况,细化具体方案出台各自的社区专职工作者薪酬政策。具体实施方案、时间由各区市确定。

网友:王局,您好!我是社区计生协理,现街道卫计与民政已经合并,社工一直处于人员短缺状态,为何民政不能把我们计生协理纳入社工?

市民政局:这位网友您好,计生协理是原计生委统一招聘管理的人员,将计生协理纳入统一管理的社区专职工作者需本区市政府确定。

网友:我与2018年11月19日给市民政局钟**科长打电话,提出给社区助理发放取暖补贴诉求。事情过去一年了,得到的答复是:市民政局让我找市北区民政局解决;市北区民政局要等市民政局给政策,才能执行。市区两级民政局就这样互相推诿扯皮一年了!恳请王局长明鉴,正确对待社区助理的合理诉求,尽快补发社区助理的取暖补贴!

市民政局:这位网友您好,根据ope电竞app下载市《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,社区助理的有关待遇由各区市确定。

网友:王局你好:我想问一下市北区的社工工资什么时候可以涨?基层工作繁复且重要“上面千条线、下面一根针”,基层是各项政策的最后一公里,市北区的社工也一直尽职尽责的在自己的岗位上辛勤的工作着履行着自己的工作职责,我们要求涨工资的要求为什么不被重视?市北区为什么不执行2019年6月12日,市委组织部、市民政局、市财政局联合下发《关于印发<关于完善社区工作者薪酬体系的指导意见(试行)>的通知》(青民基〔2019〕8号)的文件。什么时候才能获得正常的工资待遇

市民政局:这位网友您好,近年来,山东省及我市先后出台了《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,各区市根据当地的实际情况,细化具体方案出台各自的社区专职工作者薪酬政策。具体实施方案、时间由各区市确定。

网友:前一段时间民政部门统计洋小区名字,准备处理,现在没下文了,请问现在有没有进展?

市民政局:这位网友您好,感谢您的提问,这项工作目前正在调研中,下一步我们将依法依规开展工作。

网友:王局,市南已经涨了二次工资了,市北工资什么时候涨,市北社工工作量大,街道办事处工作都压在社区里,绩效考核1500元都要压制我们,让我们怎么生活

市民政局:这位网友您好,近年来,山东省及我市先后出台了《关于完善社区专职工作者薪酬体系的指导意见(试行)》,各区市根据当地的实际情况,细化具体方案出台各自的社区专职工作者薪酬政策。具体实施方案、时间由各区市确定。



1  2  


我要爆料 免责声明
分享到:
© ope电竞app下载新闻网版权所有 ope电竞app下载新闻网简介法律顾问维权指引会员注册营销服务邮箱